Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1

Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1

6 октября 2016
Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1
Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1
Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1
Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1
Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1
Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1
Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1
Узнайте всё о Фэн Хуан Дань Цун от А до Я: часть 1

1 / 6

Фэн Хуан Дань Цун – сорт чая, который относится к тёмным улунам, является полуферментированным чаем, входит в шестерку знаменитых чаев Китая. Фэн Хуан Дань Цунь (переводится как «Одинокие кусты с горы Феникса») – собирательное название для группы улунов из провинции Гуандун. Они собирается в округе Чаочжоу - одном из самых популярных чайных районов (за что его иногда называют ещё «Чаочжоуча»).

История чая Фэн Хуан Дань Цун длится более 900 лет - чай с длинной историей и высокой известностью. Основной район производства чая Фэн Хуан Дань Цун – это городской округ Чаочжоу, который является одним из трех самый крупных чайных районов Китая, где производят улуны.

Горная система Фэнхуан в городском округе Чаочжоу является родиной лучших сортов чайных кустов государственного значения, например, сорта Фэнхуан Шуйсянь. Несколько поколений крестьян-чаеводов пытались отбирать из сорта Фэнхуан Шуйсянь самое лучшее, в результате получился сорт Фэн Хуан Дань Цун. Среди всех китайских сортов чайных кустов, он обладает самым сильным натуральным цветочным ароматом. Вкус у такого чая всегда крепкий и освежающий, имеет особый изысканный и редкий благовонный аромат.

Порядок сбора и разнообразие сортов Фэн Хуан Дань Цунов

Чай широко распространен на высоте 500 метров над уровнем моря и выше. Сбор и обработка чая Фэн Хуан Дань Цун начинается рано - скороспелый белолистный сорт Дань Цун начинает раньше всех давать урожай. До и после весеннего равноденствия (20 марта) происходит непрерывный сбор урожая, к таким сортам чая относятся сорта высшего качества с ароматами меда и цветов, например, Удун Ми Лань Сян Даньцун (乌岽蜜兰香单丛).

Удун Ми Лань Сян Дань Цун из коллекции "ДаЧа"

После того как чай превращен в маоча, он проходит десятидневную обработку и в первые дни апреля поставляется на рынок. До и после Цинмин (4 апреля) начинается сбор сырья со скороспелых кустов Даньцун, в этот период они имеют аромат корицы, магнолии и др.

C 4 по 21 апреля (до начала сезона дождей) собирается весь урожай со старых знаменитых сортов, к ним относятся сорт Сун №1 (宋种1号), Хуанвэйсян №2 (黄桅香2号), Чжиланьсян (芝兰香) и другие особо ароматные сорта чая. 

Обработка Дань Цунов

Отличительные характеристики чая

Листики чая имеют крепкий внешний вид, они ровные, табачного цвета и блестящие на вид с вкраплениями красного. При заваривании чай долго держит стойкий природный аромат орхидеи. Чай характеризует крепкий, плотный и освежающий вкус.  Он утоляет жажду, превращаясь в сладкий вкус, а прозрачный чайный настой имеет желтый оттенок; «чайное дно» состоит из желтых листьев с красной каёмкой, чай обладает характеристиками и изысканностью высокогорного чая.

«Высокогорная изысканность» чая

Термин «высокогорная изысканность» используется для описания вкуса и является ключевым отличием чая Фэн Хуан Дань Цун от чаев, произведенных в других районах.

«Высокогорная изысканность» - это следствие трех предпосылок:

  • экологические условия выращивания;
  • превосходные чайные ресурсы различных сортов чайных деревьев;
  • отлаженный процесс сбора и производства чая.

Для того, чтобы охарактеризовать качества чая как «высокогорная изысканность», нужно чтобы соблюдались эти условия. Помимо этого, «высокогорная изысканность» влияет на такие качества чая Фэн Хуан Дань Цун как аромат, «живость», сладость.

В пределах чайного района Фэнхуан произрастает разнообразная растительность, находятся прекрасные горы и чистые реки, коэффициент зеленой зоны составляет 96.4%. В районе эффективная охрана воды и почвы. Обширная лесная зона и полноводные водные источники влияют на климат, очищают воздух, поддерживают природное экологическое равновесие гор Фэнхуан.  Особые качества чая Фэн Хуан Дань Цун формируются благодаря росту чайных кустов в экологических условиях. Качество чая всегда связанно с сезонностью, климатом, уровнем влажности, количеством водных ресурсов, а также с высотой над уровнем моря, почвенными условиями и другими факторами – всё это безусловно влияет на цену чая, это важно понимать.

Улун Син Жэнь Сянь Дань Цун

Как правильно заваривать Фэн Хуан Дань Цун

Фэн Хуан Дань Цун выдерживает значительно большее количество завариваний по сравнению с другими улунами, поэтому к технике заваривания подходят серьезно. Если заваривать этот чай неподходящим способом, то вкус легко сделать едким и вяжущим и это испортит впечатление о чае.

Перед завариванием чая Фэн Хуан Дань Цун обязательно прогорейте чайник. Традиционно первую заварку необходимо слить.

Главное условие заваривания Фэн Хуан Дань Цун – это все делать быстро: быстро насыпать чай в чайник, быстро его пролить кипятком и быстро разлить чайный настой. Обычное количество чая Фэн Хуан Дань Цун на средний чайник – это 6-7 г., после того как вскипела вода, необходимо ошпарить чайник, и только после этого засыпать в него чай. Это самые основные моменты при заваривании Фэн Хуан Дань Цунов.

Чай Фэн Хуан Дань Цун отличается от способов заваривания других чаев. Это единственный чай, который породил собственную, «Чаочжоускую» чайную церемонию. Кроме этого способа применяются и другие:

  • Заваривание проливом
  • Приготовление на огне
  • Гун Фу Ча

Об этих способах и тонкостях при заваривании Фэн Хуан Дань Цунов мы подробнее расскажем в наших следующих статьях. 

 

Переведено с китайского по заказу компании "ДаЧа"

Материал подготовила Давыдова Татьяна 

оставить комментарий

комментарии к новости (2)

Сергей
Сергей
13 октября, 20:15
Хорошая заметка о хорошем чае. Пробовал МиЛанСян - действительно годный чай. Можно приварить покрепче ;)
Чайная Нина
Чайная Нина
16 октября, 14:28
Конечно, интересный текст, но хотелось бы мнение автора)
Яндекс.Метрика